Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования

Центр детского (юношеского) 
технического творчества г. Пензы

Всероссийский слет Национальной организации добровольцев «Русь»

С 20 июля по 3 августа на живописном берегу озера Селигер в Тверской области проходил Всероссийский слет Национальной организации добровольцев «Русь». В мероприятии приняли участие 150 детей-добровольцев, составившие 18 звеньев (команд) и 40 взрослых руководителей и родителей из Москвы, Истры, Обнинска (Московская область), Твери, Екатеринбурга, Пензы, Петербурга.

Пензенский регион представляли команды-звенья «Скаты» (8 мальчиков) и «Белки» (8 девочек) в сопровождении 6 руководителей. Половина членов команд учащиеся и выпускники объединения «Юные разведчики» ЦДЮТТ (руководитель пдо Войделевич Дмитрий Александрович)

Участники жили в палаточных подлагерях на самообеспечении (готовили пищу, заготавливали дрова и т.д.).

Программа слета была насыщенной: сложная полоса препятствий «Тропа разведчика», исторический и кулинарный конкурсы, конкурсы патентов (походной мебели) и поделок из природного материала, песни и точек (сценок) из жизни на слете, и, конечно, Большая разведческая игра. Вечерние костры с песнями под гитару и флейту заряжали ребят атмосферой дружбы и хорошего настроения. Важным событием слета стала Церемония памяти верных, где ребята вспоминали своих братьев и сестер, оставшихся верными своим идеалам до самой смерти.

По итогам слета команда «Белки» заняла 3 место в общем зачете, команда «Скаты» - 14, и 1 место на полосе препятствий.

Всем ребятам очень понравилось, они подружились с добровольцами из других городов и разъезжались по домам со слезами на глазах, обещая встретиться через год и поддерживать связь через социальные сети.