Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования

Центр детского (юношеского) 
технического творчества г. Пензы

Всероссийский фестиваль детского творчества ШАР-ПАПЬЕ

С 2011 года проводится Всероссийский фестиваль детского творчества ШАР-ПАПЬЕ, который помогает выявить активных и одаренных детей России. В основе мероприятия — конкурс по созданию оригинальной игрушки своими руками на основе заготовок, изготовленных по технологии «Шар-папье».

В разные годы фестивали проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Симферополе. С 2018 г. масштабный творческий праздник ежегодно проводится на родине ШАР-ПАПЬЕ в г. Туле.

Вот и мы в этом году решили принять участие в этом грандиозном фестивале-конкурсе.

Студии «Волшебный ларец» и «НМ и дизайн» на базе МБОУ СОШ №69 г. Пензы (пдо Дмитриева Елена Викторовна) отправили посылку со своими работами: 10 конкурсных работ по пяти номинациям и 20 шаров-бусин для участия в уникальной художественно-патриотической акции «Бусы России». «Бусы» из шар-папье - своеобразные визитные карточки регионов. Они расписываются участниками фестиваля в стиле родного города или края. На них изображаются символы и достопримечательности своего региона.

Надеемся, что наши ребята достойно представили Пензенский край на фестивале и им удастся 17 и 18 декабря оказаться в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля, где будет проходить Фестиваль. Удачи!