Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования

Центр детского (юношеского) 
технического творчества г. Пензы

Областной слёт юных туристов

Традиционный областной слёт юных туристов, посвящённый памяти ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Пензенской области и г. Пензы Татьяны Тарасовны Мартыненко, прошёл в этом году с 10 по 12 сентября на территории Бессоновского и Пензенского районов. В тур слёте этого года приняло участие 12 команд образовательных организаций г. Пензы и области, команды туристических клубов «Путь», «Меридиан», «Академия приключений», СОШ №19, студии «Сокол» (ЦДЮТТ г. Пензы), команды Тамалинского, Каменского, Колышлейского, Мокшанского, Нижнеломовского, Спасского, Сердобского районов.

Команду «Сокол» на областном турслете возглавляли педагоги дополнительного образования Тарасов Михаил Юрьевич и Дубровин Евгений Владимирович.

В этом году форма проведения областного слёта юных туристов отличалась от обычного формата и представляла собой 3-х дневный кросс-поход с выполнением заданий на маршруте. На старте командам была выдана карта маршрута и зачетная маршрутная книжка с указанием последовательности прохождения этапов и выполнения заданий, а также контрольного времени работы на них и на дистанции каждого дня. «Взятие» всех контрольных пунктов было обязательным и должно было фиксироваться посредством фотосъемки всей команды на фоне контрольного пункта.

Эти три дня пролетели незаметно, преодоление препятствий естественного ландшафта в поисках контрольных пунктов, которые проходили команды на маршруте, а также борьба между командами на конкурсных площадках: «Параллельные перила», «Жерди», «Переправа по бревну методом «горизонтальный маятник», «Вязание носилок и транспортировка «пострадавшего», «Оказание доврачебной помощи», «Туртехника», «Поляна заданий» и представление команд.

В таких условиях важное место занимает туристический бивак. Обед на привале или установка лагеря вечером. Не обойтись в походе и без песен под гитару у костра. Все это создаёт особую атмосферу туристической жизни.

В упорной и сложной борьбе команда «Сокол» заняла 5 место в общекомандном зачете. А теперь все усиленно тренируемся и готовим команды, чтобы занять свое место на слете в следующем году.