Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования

Центр детского (юношеского) 
технического творчества г. Пензы

Международные онлайн-соревнования по робототехнике «Слалом»

25 декабря состоялись Международные онлайн-соревнования по робототехнике «Слалом». Соревнования проходили в двух категориях: в Основной категории (возраст участников 10-13 лет) допускались роботы, собранные из любых конструкторских наборов; в категории Мини (возраст участников 7-9 лет) – на конструкторах Lego WeDo 2 и Lego Spike Essential.

В Основной категории прошла квалификацию и выступала в финальных соревнованиях 41 команда. В категории Мини все 11 зарегистрированных команд участвовали в финальных соревнованиях. География команд-участниц была обширной – 19 субъектов РФ, а также несколько команд из Казахстана и Беларуси.

Согласно заданию, роботы команд должны были на скорость пройти трассу по чёрной линии, поочерёдно с двух сторон объезжая расставленные на пути кегли.

От ЦДЮТТ, объединение «Робототехника» (пдо Дубровин Евгений Владимирович) в соревнованиях выступали команды «Лунная походка» (Кузьмин Андрей, Зюзин Захар), «За красной банкой» (Чулкова Василиса, Клещёва Анастасия) и «Крутое пике» (Ставский Максим, Чуднов Матвей). Несмотря на успешно записанную квалификацию, в день финальных соревнований роботы не смогли выполнить задание и сходили с трассы. В любом случае, это был прекрасный соревновательный опыт для наших ребят!