Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования

Центр детского (юношеского) 
технического творчества г. Пензы

Гребля на байдарках и каноэ – это активное лето и улучшения физической формы!

Лето – это не только пора активного отдыха, это также и время интенсивных занятий спортом! Учащиеся объединения «Гладкая гребля» на учебных занятиях ежедневно оттачивают навыки гребли на байдарках и каноэ.

Гребля на байдарках и каноэ – это олимпийская дисциплина, заключающаяся в скоростном преодолении водной трассы с помощью весел. Впервые был представлен на Олимпийских играх 1924 года в качестве показательного вида. Данным видом спорта занимаются как женщины, так и мужчины.

Гребля на байдарках и каноэ относится к сезонным видам спорта. В зимнее время года учащиеся упражняются в спортивном зале, наращивая мускульную силу и совершенствуя навыки.

Как и любой вид физической активности, гребля на байдарках и каноэ оказывает общеукрепляющее действие на организм. Кроме этого, она помогает бороться со стрессом, укрепляет сердце и сосуды, тренирует мышцы, помогает бороться с лишним весом, развивает дыхательную систему, формирует целеустремленность и волю к победе.

Занятия греблей очень трудоемки. Чтобы сформировать навыки гребли и управления, нужно регулярно тренироваться не один месяц. Кроме того, необходимо хорошо плавать, ведь это водный вид спорта, а лодки порой переворачиваются. Поэтому перед каждым занятием учащиеся проходят инструктаж по технике безопасности на воде.

В Центре детского (юношеского) технического творчества г. Пенза занятия по гребле на байдарках и каноэ проводит педагог дополнительного образования Лосева Ольга Анатольевна.

Подробную информацию можно узнать по тел. 68-27-81 или написав в сообщения группы.