Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования

Центр детского (юношеского) 
технического творчества г. Пензы

Готовимся к зиме и повторяем правила безопасности на льду

Пока среднесуточная температура не опустилась ниже нуля и лёд не сковал реки, учащиеся образовательных школ на уроках и в рамках дополнительных занятий повторяют основные правила безопасного нахождения на водоёмах в зимнее время. В этом им помогают педагоги ЦДЮТТ г. Пензы (пдо Ефремов Олег Станиславович, Воронин Петр Алексеевич) и сотрудники МЧС России.

Полученная информация для ребят оказывается очень интересной и полезной. Дети не только обсуждают, как определить толщину льда, где вода вдоль берега никогда не замерзает и где можно безопасно кататься на коньках и ватрушках, но и на практике учатся оказывать помощь, попавшему в полынью.

В многопрофильной гимназии №4 «Ступени» государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Бахтиаров Ильдар Рифатович совместно с педагогом-организатором ЦДЮТТ г. Пензы Альковой Натальей Леонидовной рассказали и показали ребятам правила пользования спасательным жилетом и концом Александрова – специализированными средствами спасения.

В конце каждой встречи все присутствующие получили памятки с правилами профилактики безопасного нахождения на водоемах в зимнее время.

Видео спасения из полыньи на практическом занятии