Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования

Центр детского (юношеского) 
технического творчества г. Пензы

Безопасный отдых у водоемов – это важно!

Лето в самом разгаре. Каникулы радуют ребят прекрасной, жаркой погодой и возможностью отдохнуть у реки, пруда или озера. Поэтому профилактическая работа педагогов Центра детского (юношеского) технического творчества г. Пензы продолжается.

Совместно с Пензенским пожарно-спасательным центром и ГУ МЧС России по Пензенской области прошли встречи с учащимися СОШ №30 и самыми маленькими ребятами из МБДОУ детского сада «Сурская сказка» с. Засечное.

Педагог-организатор Алькова Наталья Леонидовна и Сидорова Ольга Петровна вместе с инспектором ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Бортниковым Алексеем рассказали малышам основные правила нахождения на пляже, показали им специализированные средства спасения, которыми пользуются спасатели и инспектора в своей деятельности, а также поиграли с ними в игру «Спасатель», где мальчишки и девчонки попробовали себя в роли спасателя, кидая импровизированный конец Александрова (скакалку) и спасая условного потерпевшего, примеряли спасательный жилет.

Для школьников встреча прошла в более серьезном ключе. Для них беседа и практическое занятие проходило уже с водолазом-спасателем Пензенского пожарно-спасательного центра Мартыновым Александром. Учащиеся узнали, на сколько важно уметь плавать, особенно держаться на воде на спине, как правильно заходить в воду, какие места для отдыха являются непригодными. Для более старших ребят Александр показал основные правила спасения потерпевшим.

В конце каждой встречи ребята получили памятки о мерах безопасности при купании.