Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования

Центр детского (юношеского) 
технического творчества г. Пензы

От идеи к воплощению

В апреле в объединения «Дизайн и конструирование одежды» (пдо Косова Виталия Геннадьевна) кипит работа! Здесь сейчас завершаются мини-проекты – «От идеи к воплощению», где учащиеся учатся создавать свои авторские модели. 

Этот мини-проект по созданию сумки с авторским дизайном и росписью. Первый этап – вдохновение, которое рождает идею. Идея переходит в стадию создания эскизов, делаются наброски, отрисовка готового изделия в трех проекциях. Дизайнеры подбирают цвет для своего изделия, ткань, фурнитуру и отделку.

После идея проходит этап детального конструирования - техническое воплощение модели, её конструкция и отрисовка всех деталей макета будущей сумки, выполняется ее техническая выкройка (лекала).

Следующим этапом является создание макета-эталона, что позволяет понять все возможные недостатки модели, после чего отшивается уже готовый вариант. Ну вот сумка сшита и осталось ее расписать, выбор для этой модели стал рисунок акрилом. При создании собственного авторского дизайна молодые дизайнеры руководствуются не только эстетическим видом изделия, но и учитывают практическое применение, простоту и удобство конструкции, и удобный крой.