Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования

Центр детского (юношеского) 
технического творчества г. Пензы

Летний военно-патриотический лагерь

С 4 по 10 июня на территории детского православного центра «Исток» при Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре с. Норовка Нижнеломовского района проходил летний военно-патриотический лагерь – учение «Патриот-2023», посвященный Дню России и генералиссимусу А.В. Суворову. В лагере–учении по приглашению руководителя и родителей учащихся ДПЦ «Исток» приняли участие руководитель – педагог д.о. Войделевич Дмитрий Александрович, выпускники и учащиеся объединения «Юные разведчики».

30 детей возрастом от 8 до 15 лет из Воскресных школ г. Пензы, г. Нижнего Ломова, с. Норовка поделившись на 2 полка, Астраханский и Суздальский (каждый состоящий из 3 отделений), в которых служил великий полководец, проходили различные испытания на знакомство и сдруживание, обучались навыкам выживания в природных условиях, начальной военной подготовки, преодолению препятствий с использованием специального снаряжения. Также для участников лагеря проводились мастер – классы по пению, рисованию на холсте, изготовлению сувениров из бусин и бисера.

По отзывам ребят самым интересными и запоминающимися мероприятиями в лагере–учении стали поход с ночевкой в палатках в ближайший лес, переправа через речку Ломовку по веревочной переправе и, конечно же, песни под гитару и флейту у костра.

Дети и руководители очень сдружились и не хотели расставаться. Все с нетерпением ждут встречи в следующем лагере.