Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования

Центр детского (юношеского) 
технического творчества г. Пензы

Археологическая экспедиция 2023

С 3 по 10 июня 2023 г. учащиеся студии «Сокол» подросткового клуба «Гайдар» совместно с ребятами из 20 школы, клуба «Святогор», Каменского технологического колледжа и школы с. Бестянка приняли участие в Археологической экспедиции по разведке исторических памятников под руководством кандидата исторических наук и директора Центра историко-культурного наследия при Институте регионального развития Пензенской области Винничика Владимира Альбертовича.

Экспедиция является для студии «Сокол» традиционной и проводится уже много лет в сотрудничестве с различными организациями. В этом году ребята работали на Никольском селище и на городище села Русское Труёво Кузнецкого района Пензенской области, а также посетили краеведческий музей с. Никольское, где большой зал посвящен находкам, сделанным археологами. Музей рассказывает об истории этих мест и в первую очередь о событиях XIII- XIV веков, когда в 1237 году Хан Батый разорил все верхнее Посурье.

Владимир Альбертович провел обширную лекцию по изучаемой теме, на которой мальчишки и девчонки узнали об истории родного края в период средневековья, о том, как ведутся исследования, как анализируются находки.

Все участники нашей экспедиции практиковались в ведении археологической разведки и сбора подъемного материала под руководством научных сотрудников Центра. А свободное время посвящали играм и закреплению туристических навыков.

Группу студии «Сокол» подросткового клуба «Гайдар» в Археологической экспедиции возглавлял педагог организатор Тарасов Михаил Юрьевич.